আপডেট: এপ্রিল ১১, ২০২৩
ছবি: আপডেট নিউজ
মৃদু থেকে মাঝারি তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে চুয়াডাঙ্গা জেলার উপর দিয়ে। টানা এক সপ্তাহের বেশি সময় ধরে এ জেলায় রেকর্ড করা হচ্ছে দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা। মঙ্গলবার (১১ই এপ্রিল) সন্ধ্যায় এ জেলায় রেকর্ড করা হয় ৩৯ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা। যা চলতি মৌসুমে দেশের মধ্যে সর্বোচ্চ। গতকাল সোমবার এ জেলায় তাপমাত্রা ছিল ৩৯ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তাপপ্রবাহ আরও কয়দিন অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে চুয়াডাঙ্গা আবহাওয়া অফিস।
তীব্র রোদ-গরমে নাভিশ্বাস উঠছে খেটে খাওয়া মানুষের। বিশেষ প্রয়োজন ছাড়া ঘরের বাইরে বের হচ্ছেন না মানুষজন। জেলায় একটানা সর্বোচ্চ তাপমাত্রা বিরাজমান থাকায় ধানসহ অন্যান্য ফসলে নিয়মিত সেচ দিতে হচ্ছে কৃষকদের। এতে করে বৃদ্ধি পাচ্ছে উৎপাদন খরচ। সারাদিন থাকছে রৌদ্রোজ্জ্বল। আকাশে দেখা মিলছে না মেঘের কোনো চিহ্নের।
এদিকে তীব্র রোদ গরম উপেক্ষা করে রোজা পালন করছেন জেলার ধর্মপ্রাণ মুসল্লিগণ। বিক্রি বেড়েছে তরমুজসহ অন্যান্য ফলমূল এবং শরবত তৈরির উপাদানসমূহের। উল্লেখ্য, প্রত্যেক শীত ও গরম মৌসুমে চুয়াডাঙ্গা জেলায় একাধিকবার দেশের সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় চুয়াডাঙ্গা জেলায়। গেল শীত মৌসুমেও এ জেলায় টানা কয়েকদিন সূর্যের মুখ দেখতে পায়নি জেলাবাসী। শীত শেষ হওয়ার কয়েক মাসের মধ্যেই শুরু হয়ে সর্বোচ্চ তাপমাত্রার রেকর্ড।
প্রতিবেদক: এম.এ.আর.নয়ন।

