আপডেট: December 16, 2022
মরক্কোর বিপক্ষে হেরে বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনাল থেকে বিদায় নেওয়ার পর পর্তুগালের কোচ বহিষ্কার হচ্ছেন এটা এক প্রকার নিশ্চিতই হয়েছিল। শেষ পর্যন্ত সেটিই আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা দিল পর্তুগাল ফুটবল ফেডারেশন। পর্তুগালের কোচের দায়িত্ব থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে ইউরো জয়ী কোচ ফার্নান্দো সান্তোসকে।
বৃহস্পতিবার এক আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে সান্তোসের বহিষ্কার হওয়ার খবর জানায় পর্তুগিজ ফুটবল ফেডারেশন। ২০১৪ সালে পর্তুগালের কোচের দায়িত্ব নিয়ে দলকে ২০১৬ সালে ইউরো জিতিয়েছিলেন তিনি। এছাড়াও তার অধীনে ২০১৯ সালে পর্তুগাল ন্যাশনস লিগের শিরোপা জয়লাভ করে।
বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে রোনালদোকে বদলি করে আলোচনার জন্ম দেন সান্তোস। দ্বিতীয় রাউন্ডের ম্যাচে তো রোনালদোকে প্রথম একাদশেই জায়গা দেননি এই কোচ। একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঘটান মরক্কোর বিপক্ষে কোয়ার্টার ফাইনালে। কোচের সঙ্গে রোনালদোর এমন সম্পর্ককে আমলে নিয়ে কোচকে ছাটাই করে দিল ফেডারেশন।

